Weekend in Musica

 

Casa Museo Boschi Di Stefano, Milano

Venerdì | 26 Aprile

Domenica | 28 Aprile

Venerdì 31 | Maggio

Sabato | 8 Giugno

Domenica | 30 Giugno

Programmi

casaboschi.jpg
comunedimilano.png
 

Curated by Claudia Conti

 

Venerdì | 26 aprile 2019

14.20 - 14.40 | ANGELO RAIMONDI, pianoforte 

  • C. Debussy - Images 1 serie

  • M. Ravel - "Une Barque sur l'Ocean"

 

14.40 - 15.00 | AMALIA CASTOLDI, pianoforte

  • D. Scarlatti - Sonata in Do minore K.11

  • W.A. Mozart - Sonata in Si bemolle maggiore K.333

    • Allegro

    • Andante cantabile

    • Allegretto grazioso

15.00 - 15.45 | FRANCESCO FIACCONI, pianoforte

  • F. Schubert - Impromptu D. 935 Op. post.142, N. 2.

    • Allegretto

    • Trio

  • J.S. Bach - toccata BWV 914 in mi minore

  • L.v. Beethoven - Sonata Op.10, N.1 in do minore

  • C. Debussy - Estampes

    • La soirée dans Grenade

    • Jardin sous la Pluie

15.45 - 16.30 | FRANCESCA FORMENTI, pianoforte 

  • J.S. Bach - Toccata in mi minore

  • Haydn - Variazioni in fa minore

  • L.v. Beethoven - Bagatella Op,33, N.1

  • W.A. Mozart - Rondò in la minore

  • F. Schubert Improvviso Op.90, N.1

 

16.30 - 17.15 | RICCARDO MARTINELLI, pianoforte 

  • J. Brahms - Ballata Op.10, N.1

  • R. Schumann - Fantasiestücke Op.12 (prima parte)

  • F. Liszt - Sonetti del Petrarca 47,104,123 (dagli Anni di Pellegrinaggio - Italia)

  • C. Debussy - Preludio IV, VII, X dal Primo Libro

 

17.15 - 18.00 | VALENTINA CARRARA, saxofono CATERINA BARUFFALDI, pianoforte

  • R. Muczynski - Sonata per sax e pianoforte Op.29

  • A. Piazzolla - Tango Etude N.3,4,6

  • C. Debussy - Rapsodia

 

 

Domenica 28 Aprile 2019

15.00 - 15.45 | ALESSANDRO VIGGIANO, pianoforte 

  • L.v. Beethoven - Sonata Op.57

  • F. Liszt - "Après une Lecture du Dante"

15.45 - 16.30 | JUNGMEE KIM, pianoforte & MARA KITHARATZIS, violino, CECILIA MEDI, fagotto

  • L.v.Beethoven - Violino Sonata N.3

  • C. Saint-Saëns - Bassoon Sonata

  • C. Guastavino - selections

16.30 - 17.15 | ZHARKO PAUNOV, pianoforte

  • F. Chopin

    • Ballata N.1, Op.23

    • Studio Op. 25, N.10

  • M. Balakirev - "Islamey"

  • F. Lizt - Ballata N.2

  • B. Bartók - "Out of doors"

17.15 - 18.00 | FRANCESCO FIACCONI, pianoforte

  • R. Schubert impromptu D.935 Op.post.142, N.2.

    • Allegretto

    • Trio

  • Bach toccata BWV 914 in mi minore

  • L.v. Beethoven sonata Op.10 N.1 in do minore

  • C. Debussy - Estampes

    • La soirée dans Grenade

    • Jardin sous la Pluie

 

 

 

Venerdì 31 Maggio 2019

13.30 - 14.15 | AMALIA CASTOLDI, pianoforte 

  • D. Scarlatti

    • Sonata in Do minore K.11

    • Sonate in Fa minore K.239

  • W.A. Mozart - Sonata in Si bemolle maggiore KV.333

    • Allegro

    • Andante

    • Allegro

  • F. Schubert - Improvviso N.1, Op.142

  • F. Chopin - Etude Op.10, N.9 & 12

14.15 - 15.00 | IACOPO ROSSI, pianoforteSTEFANO MERIGHI, clarinetto SIMONE CEPPETELLI, Violoncello 

  • J. Brahms - Trio in la minore per clarinetto, violoncello e pianoforte, Op.114

  • R. Muczynski - Fantasy Trio, Op.26

15.00 - 15.45 | MARCO DRUFUCA, pianoforte 

  • L.v. Beethoven - Sonata Op.109 in Mi maggiore 

    • Vivace ma non troppo

    • Prestissimo

    • Andante molto cantabile ed espressivo

  • F. Chopin

    • Studio Op.25, N.10

    • Ballata N.3, Op.47

  • S. Rachmaninov

    • Preludio Op.3, N.2

    • Preludio Op.32, N.12

  • A. Skrjabin - Improvviso Op.12, N.2

  • K. Szymanowskij - Studio Op.4, N.3

  • A. Ginastera - 3 Danze argentine Op.2

15.45 - 16.30 | FRANCESCO FIACCONI, pianoforte

  • F. Schubert impromptu D.935 Op.post.142, N.2.

    • Allegretto

    • Trio

  • J.S. Bach - Toccata BWV 914 in mi minore

  • L.v. Beethoven Sonata Op.10, N.1 in do minore

  • C. Debussy - Estampes

    • La soirée dans Grenade

    • Jardin sous la Pluie

16.30 - 17.15 | CHIARA CARAMIA, flauto & CATERINA BARUFFALDI, pianoforte 

  • W.A. Mozart - Concerto per flauto in re maggiore K.314  

  • K. Elert - Sonata Appassionata per flauto solo 

  • F. Schubert - Improvviso Op.142, N.3

  • R. Muczynski - Sonata per flauto e pianoforte Op.14

17.15 - 18.00 | DAVIDE PALAZZO, pianoforte

  • F. Chopin 

    • Notturno Op.48, N.1

    • Studio Op.25, N.9

  • F. Listz - Vallée D’obermann

  • A. Scriabin

    • Preludi Op.14

    • Studio Op.8, N.12

  • S. Rachmaninoff Preludio N.23, N.5

 

 

 

Sabato 8 Giugno 2019

14.45 - 15.45 | ZHARKO PAUNOV, pianoforte

  • F. Chopin

    • Ballata N.1, Op. 23

    • Studio Op.25, N.10

  • M. Balakirev - "Islamey"

  • F. Liszt - Ballata N.2

  • B. Bartok - "Out of doors"

15.45 - 16.30 | FRANCESCO FIACCONI, pianoforte 

  • F. Schubert Impromptu D. 935 Op. post.142, N.2.

    • Allegretto

    • Trio

  • J.S. Bach - Toccata BWV 914 in mi minore

  • L.v. Beethoven - Sonata Op.10, N.1 in do minore

  • C. Debussy - Estampes

    • La soirée dans Grenade

    • Jardin sous la Pluie

 

16.30 - 17.15 | MATTEO EMANUELE VACCA, violino AMALIA CASTOLDI, pianoforte 

  • W.A. Mozart - Sonata in Si bemolle maggiore K.333

    • Allegro

    • Andante cantabile

    • Allegretto grazioso

  • F. Schubert - Improvviso in Fa minore No.1, Op.142

  • E. Grieg - Sonata in Do minore Op.45 per violino e pianoforte

    • Allegro molto ed appassionato

    • Allegretto alla romanza

    • Allegro animato

17.15 - 18.00 | GUIDO PACE, chitarra MARCO TENCATI CORINO, chitarra 

  • A. Soler - Sonata

  • D. Scarlatti - Sonata K.380 

  • F. Carulli - Lento e Allegretto Op. 34

  • J.K. Mertz - Unruhe e Tarantella

  • J. Cardoso - Milonga

  • A. Piazzolla - Tango N.1 

  • M. de Falla - La vida Breve

  • P. Nogueira

    • Bachianinha 1

    • Bachianinha 2

 

 

 

Domenica 30 Giugno 2019

13.30 - 14.15 | FRANCESCO FIACCONI, pianoforte

  • F. Schubert - Impromptu D.935 Op.post.142, N.2.

    • Allegretto

    • Trio

  • J.S. Bach - Toccata BWV 914 in mi minore

  • L.v. Beethoven - Sonata Op.10 N.1 in do minore

  • C. Debussy - Estampes

    • La soirée dans Grenade

    • Jardin sous la Pluie

14.15 - 15.00 | ENSEMBLE “CORTE DELLA LUNA”

MIKLOS PAPP, violinoGIOVANNI TIMPANO, flautoFEDERICA COLOMBO, violoncello & IACOPO ROSSI, clavicembalo 

  • P.A. Locatelli - Trio sonata in Mi maggiore

  • G.P. Telemann - Trio sonata in re minore 42:d10

  • G.P. Telemann - Trio sonata in la minore 42:a4

15.00 - 16.30

 

NICOLO’ INDELICATO & IACOPO ROSSI, pianoforte a 4 mani

  • F. Liszt/L.v. Beethoven - Settimino in Mi bemolle maggiore, Op.20 (trascrizione per pf a 4 mani di F. Liszt S.634)

NICOLO’ INDELICATO, pianoforte 

  • J.S. Bach/F. Busoni: Preludio e Fuga in Re maggiore BWV 532

IACOPO ROSSI, pianoforte 

  • F. Liszt/F. Schubert: Ständchen S.560/7

NICOLO’ INDELICATO & IACOPO ROSSI, pianoforte a 4 mani

  • F. Schubert: Fantasia in fa minore per pianoforte a quattro mani, Op.103, D.940

 

16.30 - 17.15 | ZHARKO PAUNOV, pianoforte

  • F. Chopin

    • Ballata N.1, Op.23

    • Studio Op.25, N.10

  • M. Balakirev - "Islamey"

  • F. Liszt - Ballata N.2

  • B. Bartok - "Out of doors"

17.15 - 18.00 | AMALIA CASTOLDI, pianoforte & MATTEO EMANUELE VACCA, violino 

  • W.A. Mozart - Sonata in Si bemolle maggiore K.333

    • Allegro

    • Andante

    • Allegro

  • F. Schubert - Improvviso in Fa minore No.1, Op.142

  • E. Grieg - Sonata No.3, Op. 45 per violino e pianoforte

    • Allegro

    • Allegretto alla romanza

    • Allegro molto

 
 
 
 

© 2019 website design by jungmee kim