Past Events

2019

 

2018

  • Contemplations | Apotheosis (L'auditorium Verdi, Segrate); 2 Dicembre 2018. 

    • Clara Ciliberti, guitar

    • Sujung Wang, soprano

    • Jungmee Kim, piano

    • Zharko Paunov, piano 

  • Collaborazione con Segrate Musica Giovane (Milano, MI); 18 Gennaio 2018.

  • Collaborazione con il Teatro Soms di Caldana (Caldana,VA) - "Don Giovanni" di Mozart; 9 Giugno 2018. 
     

  • Concorso Malibran 2018

- Prove Eliminatorie: 28 e 29 giugno 2018; Dimensione Due (via Apelle 2, Milano)

- Prova Finale: aperta al pubblico; 30 giugno 2018; Auditorium Lattuada (corso di Porta Vigentina 15/a, Milano)

 

Commissione:

- Maurizio Carnelli

- Wong Jung Pae

- Christian Frattima

- Elsa Galasio

- Anna Chierichetti

- Paolo Raffo

 

Premi:

- 1° premio Byoungjin Lee, baritono (Corea del Sud) 

- 2° Premio Go Eun Kim, soprano (Corea del Sud)

- 3° Premio Sunyeop Hwang, baritono (Corea del Sud)

Premio speciale Maria Malibran ex-aequo:

- Lucrezia Venturiello, mezzosoprano (Italia)

- Neringa Radenaite, soprano (Lituania)

2017

  • Sesta Edizione Concorso Malibran

- Milano; 2-4 febbraio 2017; Auditorium L’Accordata

- Casa di Riposo per Musicisti | Fondazione Giuseppe Verdi

 

Commissione

- Maurizio Carnelli (Presidente di ACITKO)

- Young Hae Cho (Docente e coordinatore Myong Ji College)

- Diego Crovetti (Direttore d’orchestra)

- Andrea De Amici (Agente lirico In Art Managent)

- Michele Fedrigotti (Pianista; Direttore artistico Milano Classica)

- Sang Ho Choi (Tenore; Professore alla Korean National University of Arts)

- Angelo Rusconi (Musicologo; Direttore artistico Festival Voces)

 

Premi:

- 1° Premio: Andrea Zaupa, baritono (Italia)

- 2° Premio: Mariangela De Vita, mezzosoprano (Italia)

- 3° Premio: Otar Nakashidze, baritono (Georgia)

- Premio Speciale Serate Musicali: Joo Yeon Serena Lee, soprano (Corea del Sud)

- Premio Speciale Maria Malibran: Dyana Bovolo, mezzosoprano (Italia)

- Premio Speciale Miglior Concorrente Nazionalità Coreana: --

2016

  • Barbara Massaro con Luca Schieppati in concerto per le Serate Musicali​
     

  • Quinta Edizione Concorso Malibran (Milano; 19-21 gennaio 2016; Villa Forno)

 

Commissione

- Maurizio Carnelli (Presidente di ACITKO)

- Young Hae Cho (Docente; Myong Ji College)

- Andrea De Amici (Agente lirico; In Art Management)

- Massimiliano Carraro (Direttore d'orchestra; Teatro alla Scala)

- Diego Crovetti (Direttore d'orchestra)

- Won Jung Pae (Direttore Artistico; Inc.Association Dream Together)

- Luca Schieppati (Direttore Artistico; Concerti Scopricoop)

 

Premi:

- 1° Premio: Ki Ok Park, basso (Corea del Sud)

- 2° Premio: Sun Woong Park, tenore (Corea del Sud)

- 3° Premio: Alessio Verna, baritono (Italia)

- Premio Speciale Concerto Scopricoop Milano: Lian Liu, soprano (Cina)

- Premio Speciale Concerto Serate Musicali Milano: Barbara Massaro, soprano (Italia)

- Premio Speciale Miglior Concorrente Nazionalità Coreana: --

2015

  • Concerto della pianista coreana Soo Jin Yoon a Segrate (Italia)

  • Accordo di collaborazione con Milano Classica – Palazzina Liberty (Italia) Settimana di Arte, Musica e Cultura Coreana nell’ambito di Milano

  • EXPO 2015

  • Concerto di strumenti e musiche della tradizione coreana A cura di Byung Wook Lee e Oulim Ensemble; 9 luglio ore 21.00

  • L’isola che cant -- Poesia e musica dalla Corea Soprano Won Jung Pae; Pianoforte Maurizio Carnelli; 11 luglio ore 21.00

  • Intorno a Orfeo ed Euridice Regia di Jang Soo Dong, Seoul Opera Ensemble; 12 luglio ore 21.00

  • Schubert, Die Schone Mullerin Tenore Sang Ho Choi, Pianoforte Maurizio Carnelli; 15 luglio ore 21.00

  • Collaborazione con il Teatro Soms di Caldana (Italia)

  • L’isola che canta. Poesia e musiche dalla Corea; 10 luglio ore 21.00

 

  • Quarta Edizione Concorso Malibran (Milano; 15-17 gennaio 2015; Palazzina Liberty)

 

Commissione

- Maurizio Carnelli (Presidente di ACITKO)

- Sang Ho Choi (Docente alla Korea National University of Arts)

- Andrea De Amici (Agente lirico - In Art Management)

- Michele Fedrigotti (Direttore artistico - Milano Classica)

- Won Jung Pae (Artist Manager - Art and Real Management)

- Luca Schieppati (Direttore Artistico - Spazio Teatro89)

 

Premi:

- 1° Premio: Dae Bum Lee, baritono (Corea del Sud)

- 2° Premio: Carlotta Vichi, mezzosoprano (Italia)

- 3° Premio: Eun Young Shin, soprano (Corea del Sud)

- Premio Speciale Miglior basso: --

- Premio Speciale Concerto Scopricoop Milano: Carlotta Vichi, soprano (Italia)

- Premio Speciale Miglior Concorrente Nazionalità Coreana: --

2014

  • Accordo di collaborazione con il Concorso Lirico di Gwangiu (Corea del Sud)

  • Concerto di artisti coreani e italiani al Teatro Soms di Caldana (Italia). Pianoforte Yu Jin Lee

  • Concerto di musicisti italiani e coreani all’Auditorium San Vittore in collaborazione con L’Accordata (Milano, Italia). Mezzosoprano Soo Yeon Kim

  • Concerto di artisti italiani al Seong Nam Art Center (Corea del Sud). Pianoforte Maurizio Carnelli

 

  • Terza Edizione Concorso Malibran

 

Commissione:

- Beatrice Ferraro (Agente Lirico; titolare di Ali Opera; Milano)

- Sang Ho Choi (Tenore; Professore alla Korea National University of Arts)

- Gaia Varon (Autore e conduttrice di programmi; Rai 3)

- Luca Schieppati (Pianista e Direttore Artistico)

- Renato Rivolta (Direttore d’Orchestra)

- Michele Fedrigotti (Pianista e Direttore d’Orchestra)

- Maurizio Carnelli (Pianista; Presidente di ACITKO)

 

​​Premi:

- 1° Premio: Ji Won Yeo, soprano (Corea del Sud)

- 2° Premio: Jae Yoon Jung, tenore (Corea del Sud)

- 3° Premio: Jun Sik Jung, baritono (Corea del Sud)

- Premio Speciale Concerto Scopricoop Milano: Ji Yeong Son, soprano (Corea del Sud)

2013

  • Concerto in collaborazione con Cheongju Art Center (Corea del Sud)

  • Collaborazione con il Teatro Soms di Caldana (Italia)

  • Collaborazione con Segrate Musica Giovane (Italia)

 

  • Seconda Edizione Concorso Malibran

 

Commissione:

- Catherine Jo

- Gioele Muglialdo

- Andrea Melis

- Andrea De Amici

- Maurizio Carnelli

 

Premi:

- 1° Premio: Man Soo Kim, baritono (Corea del Sud)

- 2° Premio: Andrea Comelli, basso (Italia)

- 3° Premio: Hyu Kyu Ra, baritono (Corea del Sud)

- Concerto "Amici della lirica" Piacenza: Natalia Rubis, soprano (Polonia)

- Concerto Scopricoop Milano: Cristiana Oliveira, soprano (Portogallo)

- Concorrente più giovane: Erik Edelmann, tenore (Italia)

2012

  • Collaborazione con il Teatro Soms di Caldana (Italia)

  • Collaborazione con Segrate Musica Giovane (Italia)

 

  • Prima Edizione Concorso Malibran

 

Commissione:

- Janet Perry

- Roberto Park

- Beatrice Ferraro

- Maurizio Carnelli

 

Premi:

- 1° Premio: Taisiya Ermolaeva, soprano (Russia)

- 2° Premio: Soo Jin Kim, mezzosoprano (Corea del Sud)

- 3° Premio: Bernadette Muller, soprano (Germania)

© 2019 website design by jungmee kim